INDOCHINE, XIXème siècle
Pipe à opium en ivoire* sculpté à décor incrusté de nacre figurant des branchages fleuris sur le corps. Embout en argent ciselé d'entrelacs et bouchon en pierre dure.
Manques et accidents.
L. : 55 cm
Poids brut :
*spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.