CHINE, XIXème siècle
Ensemble de porcelaines à décor bleu et blanc comprenant une terrine, son plat et son couvercle à rebords dentelés agrémentés de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages. Epoque Guangxu. On y joint un petit vase pansu décoré en bleu et blanc et rouge de cuivre d’enfants jouant. Marque apocryphe Kangxi à six caractères sous la base.
Une égrenure au pied du vase.
Long. terrine : 22.5 cm
H. vase : 13 cm
(Eclat à la base).