Lot n° 8

Estimation :

CHINE, XIXème siècle Ensemble de porcelaines à décor bleu et blanc comprenant une terrine, son plat et son couvercle à rebords dentelés agrémentés de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages. Epoque Guangxu. On y joint un petit vase pansu décoré en bleu et blanc et rouge de cuivre d’enfants jouant. Marque apocryphe Kangxi à six caractères sous la base. Une égrenure au pied du vase. Long. terrine : 22.5 cm H. vase : 13 cm (Eclat à la base).