Lot n° 50

Estimation :

MELLÉRIO dit MELLER Vingt-deux dessins de bijoux au crayon, gouache blanche, rehauts d'or et polychromie sur papier calque ou carton gris de projets et réalisations : onze broches, cinq colliers, trois peignes, deux aigrettes et un face à main. Certains signés, d'autres avec le cachet imprimé ou à froid de la rue de la Paix. Certains portent au verso des annotations pour la fabrication. Formats divers. Début du XXe et années 1950. JOINT : médaille en cuivre de la société du Prince Impérial en 1862 par Peyre et Stern, dont était membre Madame Jean Mellério. Provenance : ancienne collection du château de Rhuys en Loir-et-Cher, propriété des Mellério. Twenty-two jewelry designs, projects and realization, by Mellério from the early 20th and 1950s. Joailliers de toutes les reines de France depuis Marie de Médicis, Mellério dits Meller (le nom est francisé au XVIIe siècle) est la plus ancienne société familiale française avec une succession ininterrompue de quatorze générations. Mellério écrit depuis 400 ans les pages d’une histoire unique au monde, brillamment retracée par Vincent Meylan.