COLLIER NÉGLIGÉ en or gris 750 millièmes décoré au centre de motifs noeuds de ruban ornés de diamants taillés en rose et supportant en pampille deux diamants ronds de taille ancienne plus important. Travail français vers 1900. Long. 41 cm. Poids brut 12,2 g. Poids approximatif des diamants : env. 2.70/2.90 ct et 2.60/2.90 ct. (manques et égrisures à certains diamants). A white gold necklace decorated with ribbon adorned with pink-cut diamonds and supporting in pampille two round antique-cut diamonds. Circa 1900.