PARURE en or 750 millièmes de deux tons et vermeil,... Lot 12
Résultat :
Estimation :
PARURE en or 750 millièmes de deux tons et vermeil, à décor de fleurs et feuillages, ornée de citrines et pierres d'imitation de couleur jaune, comprenant : - un diadème, - un collier articulé, les motifs en chute, - une paire de pendants d'oreilles (système à vis). (accidents, réparations et manques). XIXe. Longueur du collier : 39,1 cm. Hauteur des pendants d'oreilles : 4,1 cm. Poids brut total : 152,7 g. (accidents). Gold and vermeil tiara, articulated necklace and pair of earrings, decorated with flowers. Adorned with citrines and yellow stones. 19th century.