DIADÈME en or jaune 750 millièmes et vermeil gravé... Lot 11
Résultat :
Estimation :
DIADÈME en or jaune 750 millièmes et vermeil gravé à décor de guirlandes de palmettes, feuillages et fleurettes, et orné d'une ligne de onze citrines de forme ovale en chute. Avec son peigne de fixation en vermeil. Travail du XIXe. Long. : environ 18 cm. Poids brut du diadème : 80 g. Poids brut du peigne : 47,8 g. (accidents et réparations, accident à une citrine). A yellow gold and vermeil engraved tiara, decorated with garlands of palmettes, foliage and flowers, and adorned with a line of eleven falling oval citrines.