Lot n° 1

LONGINES

Sale completed
(CLASSIQUE COUSSIN / OR JAUNE – POUR D.A. DUNLOP), vers 1945
Élégante montre de forme coussin gravée 1947, boîtier en or jaune 9 carats (375 millièmes) à fond clippé (poinçonné, numéroté, made in England). Cadran argenté à chiffres arabes et aiguilles squelette en acier bleui, petit compteur des secondes à 6h. Bracelet en cuir rapporté et boucle plaquée or jaune.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel rond LONGINES / 12.68Z Swiss.
Diam : 31 mm. État : Beau (Poids brut : 30,60 g)
Auction's title
Auction's date
Auction location