Lot n° 46

Estimation :

BUFFON (Georges-Louis Leclerc de). OEuvres complètes. Paris, Baudouin et Delangle, 1826-1828. 30 tomes reliés en 32 volumes demi-veau acajou, dos quatre nerfs plats ornés d'une roulette dorée, compartiments ornés d'un fleuron à froid ou de fers dorés, palettes et filets dorés, tranches marbrées (reliure de l'époque). Dos passé, accroc et petits manques à la coiffe supérieure du tome I, petit accroc aux coiffes supérieures des coiffes supérieures des tomes 16, 17 et 18, mors supérieur du volume 32 grossièrement recollé, rousseurs aux volumes de texte, parfois très prononcées. Édition complète des 30 volumes de texte imprimés sur papier vergé (dont les deux derniers de complément par Cuvier) et des deux volumes de planches gravées sur vélin avec chacun un titre illustré en noir : un volume de 73 planches de mammifères en couleurs numérotées de 1 à 70 (5 planches bis ; manquent les planches 26 et 51 qui n'ont pas été reliées dans le volume) et un volume de 118 planches d'oiseaux en couleurs numérotés de 1 à 110 (8 planches bis et ter), soit en tout 191/193 PLANCHES COULEURS. Dans les volumes de texte on trouve un portrait de Buffon, 4 cartes dépliantes (dont ancien continent, nouveau continent, régions polaires et Bourgogne) et 6 planches en noir gravées sur vélin. La table générale des matières se trouve à la fin du tome XXVIII. ¶ Brunet, I, 1378, qui annonce 200 planches.