BRETON (André). Les Manifestes du surréalisme suivis de Prolégomènes à un troisième Manifeste du Surréalisme ou non. Paris, Sagittaire, sans date [1947]. In-12 broché. Couverture tachée et défraichie.
Édition en partie originale. Exemplaire du service de presse comportant un envoi autographe signé sur le faux-titre : « A Edmond Bomsel, en souvenir de nos promenades de printemps en quête d'objets inconnus, très affectueux hommage, André Breton ».