Lot n° 37

Estimation :

[BOITARD (Pierre)]. Traité de la composition et de l'ornement des jardins, avec cent soixante et une planches représentant, en plus de six cent figures, des plans de jardins, des fabriques propres à leur décoration, et des machines pour élever les eaux. Ouvrage faisant suite à l'almanach du bon jardinier. Paris, Audot, 1839. Deux parties reliées en un volume in-8 demi-basane vert lierre à l'italienne, dos cloisonné de filets à froid et dorés, titre doré (reliure de l'époque) ; frontispice, XI-225 pages, (1) page d'avis au relieur VIII pages, 161 planches numérotées de 1 à 160 (une planche 22 bis). Reliure défraichie, dos passé, rousseurs. Cinquième édition, entièrement refondue, augmentée de plus du double dans le texte, de 94 planches gravées, et où tous les plans de jardins ont été changés. C'est l'édition la plus complète de cet ouvrage. Exemplaire de Clotilde Deville de Travernay, avec son ex-libris manuscrit à l'encre noire sur le faux-titre de chaque partie.