Lot n° 28

Estimation :

BÉRAIN (Jean) CHAUVEAU LE MOINE. Ornemens de peinture et de sculpture, qui sont dans la Galerie d'Apollon, au Chasteau du Louvre, et dans le grand Appartement du Roy, au Palais des Tuilleries. Sans lieu [Paris], ni nom d'éditeur [Chalcographie du Louvre, Musées Impériaux, timbre sec en marge du titre], ni date [circa 1860]. Grand in-folio demi-basane chagrinée bleu nuit, dos cinq nerfs, filets à froid, titre doré (reliure de l'époque). Déchirure sans manque anciennement restaurée en marge de la planche 7, traces de mouillures claires tout à fait acceptables en bordure des marges, épidermures à la reliure, coupes frottées. 29 PLANCHES gravées à l'eau-forte et au burin sur vergé fort dont titre illustré. Retirage sous le Second Empire par la Chalcographie du Louvre d'un ouvrage publié pour la première fois en 1710.