Lot n° 27

Estimation :

BELMAS (J.). Journaux des sièges faits ou soutenus par les français dans la péninsule, de 1807 à 1814 ; rédigés, d'après les ordres du gouvernement, sur les documents existant aux Archives de la guerre et au dépôt des fortifications. Paris, Firmin Didot, 1836-37. Quatre tomes demi-basane fauve, dos lisse, filets dorés, pièces de titre et de tomaison ocre (reliure de l'époque). Cachets encrés, mouillures claires. Édition originale de cet ouvrage rare sur la campagne de Napoléon Ier en Espagne.