Lot n° 21

Estimation :

BARBEY D'AUREVILLY (J.). Les Diaboliques. Portrait de l'auteur gravé sur bois par P.-Eug. Vibert. Paris, Crès, 1912. In-8 demi-maroquin noir à coins, filet doré sur les plats, dos trois nerfs, grand chardon mosaïqué de maroquin rouille, auteur et titre dorés, tête dorée, couverture conservée (R. Aussourd). Partie supérieure du dos frottée et tachée. Édition au tirage limité à 1130 exemplaires, celui-ci 1/1074 numérotés sur Rives. - FLAUBERT (Gustave). Trois Contes. Introduction d'Edmond Pilon. Paris, Piazza, 1931. In-8 demi-maroquin orangé, dos quatre nerfs, auteur et titre doré, tête dorée, couverture conservée (Reliure de l'époque). Édition illustrée de dessins en couleurs de Maurice de Lambert. Tirage limité à 3500 exemplaires, celui-ci 1/300 numérotés sur Annam de Rives. - SAPPHO. Poésies de Sappho. Suivies des Odes d'Anacréon et des Anacréontiques. Traduction nouvelle de Mario Meunier avec des illustrations de Sylvain Sauvage. Paris, Chamontin, 1941. In-8 demi-buffle vert lierre à bandes, dos quatre nerfs, titre doré, tête dorée, couverture conservée (Reliure de l'époque). Dos éclairci. Édition au tirage limité à 3350 exemplaires, celui-ci 1/3100 numérotés sur vélin blanc de Navarre. - VOLTAIRE. Micromégas. Vignettes en couleurs de Joseph Hémard. Paris, Kieffer, 1923. Grand in-quarto Bradel demi-chagrin havane à coins, dos lisse, titre en long, étoiles dorées, tête dorée, plats de la couverture conservés (Reliure de l'époque). Légers frottements au dos. Édition au tirage limité à 3500 exemplaires, celui-ci 1/300 numérotés sur Annam de Rives.