Lot n° 11

Estimation :

[ASTRONOMIE]. APIAN (Peter). Cosmographicus liber petri Apiani mathematici, iam denuo integritati restitutus per Gemmam Phrysium.  Item eiusdem Gemmae Phrysij Libellus de Locorum describendorum ratione, & de eorum distantijs inueniendis, nun[quam] ante hac visus. Sans lieu [Anvers], Vaeneunt in pingui Gallinaper Arnoldum Birckman [Arnold Birckmann], sans date [1533]. 56 ff. dont titre, une volvelle. [Relié à la suite :] FINE (Oronce). Theorice novae Planetarum, id est, septem errantium, syderum, necnon Octavi orbis, seu firmamenti [etc.]. Parisis [Paris], Reginaldum Caldarium, 1534. 44 ff. dont titre. [Relié à la suite :] KÖBEL (Jakob). Astrolabii declaratio, eiusdemque mire iucundus, non modo Astrologis, Medicis, Geographis, [etc.]. Moguntiae [Mayence], Petrus Jordan, 1532. 22 ff. dont titre [A-E4-F2]. Trois ouvrages reliés en un volume petit in-quarto (148 X 203 mm) demi-basane fauve à coins, roulette à froid sur les plats, dos quatre nerfs plats ornés à froid, pièces de titre chagrin noir, tranches mouchetées (reliure XIXe). Petit travail de ver en tête du mors supérieur, mouillures dans le corps d'ouvrage des trois titres, plus marquées aux deuxième et troisième. ENSEMBLE DE TROIS RARES OUVRAGES D'ASTRONOMIE publiés dans le premier tiers du XVIe siècle. La cosmologie d'APIAN est un travail sur l'astronomie et la navigation, publié pour la première fois en 1524. Cette rare édition contient de nombreux diagrammes et illustrations dont une mappemonde avec la représentation de l'Amérique ; elle possède encore l'une de ses rares volvelles. L'ouvrage d'Oronce FINE est une traduction libre du Theorice novae Planetarum de Georg von Peurbach (1423-1461), célèbre traité sur le mouvement et la forme des planètes basé sur la théorie du système géocentrique de Ptolémée, et contient plusieurs diagrammes. Enfin l'ouvrage de Jakob KÖBEL (1462-1533), qui aurait étudié avec Copernic à Cracovie, traite de l'utilisation de l'astrolabe planisphérique, et contient de nombreuses gravu