Lot n° 9

Estimation :

ARNAULD (Antoine). La Tradition de l'église, sur le sujet de la pénitence, et de la communion. Paris, Antoine Vitré, 1644. In-quarto veau brun, dos cinq nerfs, pièce de titre maroquin rouge, chasses ornées d'une roulette dorée, tranches dorées (reliure de l'époque). Coins élimés avec manques, fente au mors supérieur avec petits manques de cuir. Édition originale peu commune de cette poursuite de la querelle janséniste dans laquelle l'auteur prolonge, en réponse aux attaques du Père Pétau, sa réflexion entamée en 1643 dans De la Fréquente communion.