Lot n° 8

Estimation :

[ARCHITECTURE]. RECUEIL MANUSCRIT et PHOTOGRAPHIQUE. [Circa 1880]. Petit in-folio à l'italienne demi-basane aubergine, dos lisse, titre doré (reliure fin XIXe). Recueil d'environ 70 DESSINS ORIGINAUX de formats divers sur papier ou calque, à l'encre et aquarelle de l'architecte Paul RAFFET (1846-1902), exerçant rue Jehan Foucquet à Tours (cachet à sec). La plupart de ces dessins, signés, sont collés sur planches papier, quelques-uns en feuilles. Il s'agit de projets architecturaux et décoratifs. Un grand calque dépliant, intitulé « Commune de Rillé (Indre-&-Loire) / projet de Mairie & de deux Ecoles », est daté et signé : « Projet dressé à Tours le 12 - 9bre [novembre] 1881 / par l'architecte soussigné / Paul Raffet ». La deuxième partie du recueil comprend une trentaine de PHOTOGRAPHIES collées sur papier, dont certaines concernent l'Exposition Universelle de 1889 à Paris.