Lot n° 5

Estimation :

[ANATOMIE]. RABAUD (Etienne). Anatomie et physiologie du corps humain. Paris, Costes, 1921. [La page de titre indique : Schleicher Frères & Cie, sans date]. Grand in-8 demi-toile grise de l'éditeur, plats cartonnés. Reliure défraichie, un mobile décollé planche IV. Édition contenant 88 figures dans le texte et 156 coupes anatomiques superposées tirées en couleurs et formant sept planches hors-texte. JOINT : RABAUD (Etienne). Anatomie élémentaire du corps humain. Paris, Schleicher Frères, 1899. Grand in-8 demi-toile rouge de l'éditeur, plats cartonnés. Décolorations au dos, début de fente à un mors, rousseurs claires. Édition contenant quatre planches coloriées à feuillets découpés et superposés avec 60 figures dans le texte.