Lot n° 4

Estimation :

[ANATOMIE]. GALET (Dr). Le Corps de l'homme. Traité complet d'anatomie & de physiologie humaines. Illustré de plus de 400 figures dessinées d'après nature et suivi d'un Précis des systèmes de Lavater et de Gall. Paris, Didier, 1853. Quatre tomes reliés en deux volumes grand in-8 demi-basane vert lierre, dos lisse cloisonné de filets dorés, caissons dorés ornés aux petits fers, auteur, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Épidermures, rousseurs et quelques mouillures claires marginales, MANQUE de texte aux pages 153/154, MANQUE la planche 39, 3 planches dépliantes coupées sans manque. Édition contenant 4 portraits en frontispice, 2 planches couleurs et 177 PLANCHES numérotées lithographiées en couleurs sur vélin fort (dont 6 dépliantes). Le Système de Lavater contient un portrait et 10 PLANCHES lithographiées en couleurs. Texte à deux colonnes. En tout 194/195 planches couleurs hors-texte.