[ANATOMIE]. BONAMY (C.) BROCA (Paul) BEAU (Emile). Atlas d'anatomie descriptive du corps humain. Paris, Masson, sans date [1844-66]. Quatre volumes grand in-8 demi-chagrin rouge, dos quatre nerfs filetés, titre doré, caissons à froid et dorés (reliure de l'éditeur). T. I : 87 planches Tome II : 62 planches Tome III : 49 planches Tome IV : 56 planches. Épidermures, manque de cuir dans le caisson du titre du tome 3, texte explicatif de la planche 59 détaché, rousseurs claires et quelques mouillures claires marginales. Édition contenant 254 PLANCHES lithographiées en couleurs, dont quelques-unes dépliantes, avec texte explicatif en regard. L'ouvrage est entièrement monté sur onglets.