ALAIN-FOURNIER. Le Grand Meaulnes. Paris, Éditions Vialetay, 1965. Grand in-folio en feuilles sous couverture rempliée illustrée, chemise et étui de l'éditeur. Édition de luxe illustrée de lithographies originales de Gaston Barret, tirées dans l'atelier de Fernand Mourlot. Tirage limité à 311 exemplaires, celui-ci 1/35 justifiés « Exemplaire d'artiste », signés par l'imprimeur et l'artiste à la justification. Exemplaire imprimé sur beau vélin de Rives à la forme, enrichi d'une SUITE sous chemise des planches non retenues (5 planches dont 3 à double page).