Trois dents de cachalot gravées, dites Scrimshaw, à décor?: l’une d’un trois mât, au revers le drapeau anglais, un canon et deux épées croisées?; la seconde d’un vaisseau, datée 1850, au revers une ancre et l’inscription «?SS/AW?»?; la troisième d’une goélette, au revers un homme debout tenant un drapeau (la pointe écornée).
XIXe siècle
Long. 16cm - 10,5cm et 11,5cm