Lot n° 43

Estimation :

Dent de cachalot gravée, dite Scrimshaw, à décor d’une scène de chasse aux cétacés dans un paysage tropical, au revers l’inscription «?Ship Henry 1864?». XIXe siècle Long. 16cm