Lot n° 46

Estimation :

SERVICE A THE EN ARGENT CHINOIS D'EXPORTATION PAR TUCK CHANG Chine, Shanghaï, Circa 1870-1920 Les anses et becs bambousiformes / à l'imitation du chaume lignifié du bambou. Chaque pièce décorée au repoussé d'un dragon à quatre griffes volant à la poursuite de la perle d'éternité. Attention portée au détail dans la finition des fonds en nid d'abeille autant que dans le rendu des écailles. Poinçons de l'orfèvre insculptés sur chaque pièce. Il comprend : > 1 théière couverte ; > 1 sucrier couvert ; > 1 crémier. Total de trois (3) pièces. Poids approximatif total : 855 grammes On y joint : Un plateau circulaire reposant sur quatre pieds boules. Le rebord à l'imitation du chaume lignifié du bambou. L'aile aux quatre dragons à quatre griffes. La cuvette incisée de deux dragons à trois griffes volant et luttant pour la perle d'éternité. Poinçons d'orfèvre insculptés au dessous : ZEE WO (Actif à Shanghaï, 1870-1930). D : 1447 grammes Poids total approximatif du lot: 2300 grammes A CHINESE EXPORT SILVER TEASET - THE SET BY TUCH CHANG - THE TRAY BY ZEE WO China, Shanghaï, Late Qing Dynasty, Late 19th century - Approx. weight 2300 grams