Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

FLEURS ET OISEAUX / NIAO HUA - AQUARELLE ET GOUACHE SUR PAPIER Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Quadrangulaire et d'orientation portrait. Aquarelle et gouache sur papier marouflé sur toile ancienne sur châssis. Elle donne à voir deux mésanges perchées sur un arbrisseau fleuri. Rocher au bas. Deux papillons également (usures, déchirures). 46 x 31,7 cm Note: Il s'agit ici probablement d'une page d'album. La thématique s'inscrit dans le classicisme de la tradition picturale chinoise. BIRDS AND FLOWERS / NIAO HUA - A GOUACHE AND WATERCOLOUR ON PAPER LAID ON CANVAS China, Qing Dynasty, 19th century