FLEURS ET OISEAUX / NIAO HUA - AQUARELLE ET GOUACHE... Lot 37
Résultat :
Estimation :
FLEURS ET OISEAUX / NIAO HUA - AQUARELLE ET GOUACHE SUR PAPIER
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Quadrangulaire et d'orientation portrait. Aquarelle et gouache sur papier marouflé sur toile ancienne sur châssis. Elle donne à voir deux mésanges perchées sur un arbrisseau fleuri. Rocher au bas. Deux papillons également (usures, déchirures).
46 x 31,7 cm
Note: Il s'agit ici probablement d'une page d'album. La thématique s'inscrit dans le classicisme de la tradition picturale chinoise.
BIRDS AND FLOWERS / NIAO HUA - A GOUACHE AND WATERCOLOUR ON PAPER LAID ON CANVAS
China, Qing Dynasty, 19th century