BRULE-PARFUM TRIPODE EN BRONZE, LU
Chine ou Vietnam, Epoque XIXe ou XXe siècle
Fonte lourde. Circulaire à panse compressée et lèvre aplanie en ressaut, repose sur trois pieds évasés. En bronze dont la patine restante - car très vraisemblablement nettoyé - présente un aspect cuivré. Dans la fonte au dessous, la marque apocryphe de l'Empereur Xuande à quatre caractères en zhuanshu dans un carré.
H: 7,8 cm - D: 21 cm
Poids approximatif total: 2315 grammes
A XUANDE-MARKED BRONZE COMPRESSED-BELLY INCENSE-BURNER, LU
China or Vietnam, 19th or 20th century