BRÛLE-PARFUM EN BRONZE A PATINE MARRON, LU
Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe-XIXe siècle
Fonte lourde. A pied évasé, panse compressée et lèvre en ressaut aplanie. A patine nuancée marron. Marque apocryphe de l'Empereur Xuande à six caractères en zhuanshu dans un rectangle au dessous. Patine de combustion interne cohérente.
H : 9 cm - D : 19,5 cm
Poids approximatif : 2671 grammes
A XUANDE-MARKED BROWN-PATINA CAST-BRONZE INCENSE-BURNER, LU
China, Qing Dynasty, 18th-19th century