Lot n° 31

BOYLESVE (R.)

Estimation :

Les nouvelles leçons d'amour dans un parc. Paris, Les Heures Claires, 1952. In-4°, demi- maroquin brique, dos lisse orné, plats recouverts d'une composition marquetée de bois de diverses couleurs d'André Ponty, premier plat illustré d'une gravure collée de Paul Grenier, couv. et dos, étui bordé (Fonsèque). 19 planches gravées par PAUL-EMILE BECAT. Tirage limité à 350 exemplaires, celui-ci l'un des 270 numérotés sur Rives, enrichi d'une planche supplémentaire avec remarque. Très bel exemplaire dans une fine reliure exécutée conjointement par 3 artistes, Ponty, Grenier et Fonsèque.