Lot n° 26

BLUM (M.)

Estimation :

Pilar d'Algésiras. Paris, sans nom, 1934. In-4°, basane lie de vin, premier plat orné d'une illustration mosaïquée montant une gitane, couverture conservée. Édition de grand luxe strictement limitée à 100 exemplaires, tirée sur Japon et signée par l'artiste, celui-ci un des 40 numérotés sur Japon impérial avec 21 gravures en couleurs d'EDOUARD CHIMOT, et une suite en noir. On joint une lettre dactylographiée signée par l'artiste adressée à un souscripteur. Dos éclairci, quelques planches détachées.