Pilar d'Algésiras.
Paris, sans nom, 1934.
In-4°, basane lie de vin, premier plat orné d'une illustration mosaïquée montant une gitane, couverture conservée.
Édition de grand luxe strictement limitée à 100 exemplaires, tirée sur Japon et signée par l'artiste, celui-ci un des 40 numérotés sur Japon impérial avec 21 gravures en couleurs d'EDOUARD CHIMOT, et une suite en noir. On joint une lettre dactylographiée signée par l'artiste adressée à un souscripteur.
Dos éclairci, quelques planches détachées.