* El Fiafi oua El Kifar ou Le Désert.
Paris, Piazza, 1911.
In-8, maroquin havane plats ornés d'arabesques en encadrement avec écriture arabe, grand motif doré central entouré d'ornements à froid, filets intérieurs dorés, gardes de moire, dos orné, tête dorée, couverture et dos (Durvand).
Luxueuse édition illustrée de 50 compositions en couleurs dont 25 à pleine page par le peintre orientaliste Étienne Dinet. Un des 375 exemplaires numérotés sur vélin. Belle et riche reliure ara bisante signée Durvand.