Lot n° 32

Estimation :

Icône de voyage pendentif de l'Archange Michel. Peinture sur métal. Russie, vers 1900. Dans son okald en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor émaillé polychrome cloisonné de rinceaux fleuris. T.B.E. Moscou, 1899-1908. Orfèvre : Ivan KHLEBNIKOV. H. 6,5 x L. 4,5 cm. Poids brut : 46,2 g. La firme fut fondée à Saint-Pétersbourg en 1867 par Ivan Khlebnikov, puis transférée à Moscou en 1871. Ayant reçu le titre de Fournisseur de la Cour impériale, elle était spécialisée dans les émaux plique-à-jour et cloisonnés, avec une forte demande à partir des années 1880 où elle employait 200 artisans. Икона, Архангел Михаил, путевая. Изображение на металле. Россия, примерно 1900 г. Оклад, серебро позолоченное. Проба 84. Полихромная эмаль. Москва, 1899-1908 гг. Ювелир: Иван ХЛЕБНИКОВ.