Lot n° 20

Estimation :

Icône du Christ Pantocrator. Tempera sur bois. Russie, fin du XIXe siècle. Conservée sous son oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor guilloché. Dans son kiot d'origine. Moscou, 1881. Orfèvre: Alexander FULD. Poids brut: 142,4 g. H. 12,5 x L. 10,2 cm. Христос Вседержитель. Россия, конeц XIX в. Оклад в серебре. Гравировка. В красивом родном киоте. Ювелир: Александр ФУЛЬД.