Belle icône tryptique.
Les grandes fêtes de l’orthodoxie... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Belle icône tryptique.
Les grandes fêtes de l’orthodoxie surmontée de la Crucifixion et de divers saints.
Russie, début du XIXe siècle.
Panneaux de bois peints à la tempera dans un boîtier en cuivre découpé.
Petits manques. Un crochet du boîtier absent.
H. 24 x L. 28 cm (ouvert).
Складень. Россия. Нач. XIX в.
Деревянные створки в медном обрамлении.
Великие православные праздники, распятие и лики святых.
24 X 28 см, в открытом состоянии. Небольшой ущерб деревянной поверхности. Один крючок утрачен.