Icône de la Vierge « Mon âme exalte le Seigneur... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Icône de la Vierge « Mon âme exalte le Seigneur ».
Tempera sur bois. Restaurations.
Russie, XIXe siècle.
Ainsi nommée car elle présente des versets de l’Évangile de Luc. Apparue à Yaroslav au milieu du XVIIe siècle.
H. 47,5 x L. 36,5 cm.
Икона Богородицы «Моя душа возвышает Господа». Россия. 19 в.
Представляет стихи Евангелия от Луки. Найдена в Ярославе в середине XVII века. Реставрации.