Icône du Christ Pantocrator.
Tempera et or sur... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Icône du Christ Pantocrator.
Tempera et or sur bois.
Russie, XIXe siècle.
Dans sa belle oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes), à décor repoussé et ciselé, ornée sur la nimbe de pierres de couleur, turquoises et brillants. B.E.
Yaroslav, 1899-1908.
Orfèvre : Nikolai DRUZHININ (ou DROUJININE).
Poids brut : 249,5 g. H. 27 x L. 22,5 cm.
Икона Христоса Вседержителя.
Оклад. Позолоченное серебро с камнями и жемчужной эмалью на нимбе.
Клейма: Кокошник с 1899-1908 гг. Ювелир: Н. Дружинин.
22, 5 × 27,2 см.