Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Icône du Christ Pantocrator. Tempera et or sur bois. Russie, XIXe siècle. Dans sa belle oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes), à décor repoussé et ciselé, ornée sur la nimbe de pierres de couleur, turquoises et brillants. B.E. Yaroslav, 1899-1908. Orfèvre : Nikolai DRUZHININ (ou DROUJININE). Poids brut : 249,5 g. H. 27 x L. 22,5 cm. Икона Христоса Вседержителя. Оклад. Позолоченное серебро с камнями и жемчужной эмалью на нимбе. Клейма: Кокошник с 1899-1908 гг. Ювелир: Н. Дружинин. 22, 5 × 27,2 см.