Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Icône du Pokrov. Tempera sur bois. Bon état, légères usures. Russie, fin du XIXe siècle. La Mère de Dieu debout, en orante, est entourée de saints et dignitaires de l’Eglise ainsi que d’anges. Au centre, Romain le mélode auquel la Vierge apparue, à droite André le fol et son élève Epiphane puis l’Impératrice. À gauche l’Empereur de Byzance, le patriarche de Constantinople et un prêtre. H. 31 x L. 26 cm. Покровская икона. Россия. Конец XIX в. Молящаяся Божья Матерь, окружена святыми, ангелами и служителями церкви. В центре - Роман Сладкопевец, пред которым явилась Богородица, справа - Андрей Юродивый и Епифан, его ученик, и Императрица. Слева - император Византии, патриарх Константинопольский, и рядом священник. Общее состояние хорошее.