Lot n° 422

ARGENS (marquis d')

Estimation :

* La Philosophie du Bon Sens ou Réflexions philosophiques sur l'incertitude des Connaissances humaines à l'usage des Cavaliers et du Beau Sexe. La Haye, P. Paupie 1740, 2 vol. in-8, maroquin rouge, filets dorés sur les plats, dos à nerfs ornés d'un monogramme couronné, armes royales dorées sur les plats, tr. rouges (reliure de l'époque). Nouvelle édition revue par l'Abbé d'Olivet, elle est illustrée d'un frontispice gravé et du portrait de l'auteur par Théodore Van Pee. Fenêtre aux titres, très bon exemplaire en maroquin de l'époque.