Lot n° 414

VINGTRINIER (E)

Estimation :

Le Lyon de nos pères. Lyon, Bernoux et Cumin, 1901. In-4°, demi chagrin vert à coins, t. dorée, couv. et dos conservés (M. Béraud, relieur). Le plus recherché des ouvrages de Drevet; il est illustré de 20 eaux-fortes et de 300 dessins à la plume et au crayon. Exemplaire numéroté sur vélin blanc, joliment relié à l'époque. On joint le bulletin de souscription de 16 pages. Dos légèrement passé.