Lot n° 412

VERDET (André)

Estimation :

Provence. Monte-Carlo, André Sauret, 1966. In-folio, demi-maroquin caramel à bandes, dos lisse, tête dorée, non rogné, sur onglet, couvertures et dos. 6 lithographies originales, en couleurs et à double page, dont 2 signées par Carzou et de très nombreuses illustrations in et hors-texte dont plusieurs à pleine page. Tirage à 450 exemplaires numérotés et signés par l'artiste et l'éditeur, sur grand vélin d'Arches, comprenant une suite en noir des 6 lithographies. Bel exemplaire.