Lot n° 409

TAINE (Hippolyte)

Estimation :

Voyage aux Pyrénées. Paris, Hachette, 1860. In-8, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs richement orné de filets, fleurons, motifs et pointillés dorés, tête dorée, non rogné, couvertures conservées (Franz). Troisième édition, la plus complète, ornée d'un grand nombre d'illustrations par Gustave Doré dont plusieurs à pleine page. Bel exemplaire.