Lyon dans les chaines. Lithographies de Julien Pavil. Préface du Président Edouard Herriot.
Paris, Lyon, B. Arnaud, 1945.
In-4° en feuilles, couverture imprimée, sous chemise et étui de l'éditeur.
Orné de 74 lithographies originales en couleurs dont 20 hors texte.
Tirage à 625 exemplaires, un des 25 exemplaires nominatifs réservés aux collaborateurs.