Ceux du Lyonnais, du Beaujolais et du Forez. Types et coutumes.
Paris, éditions des horizons de France, 1947.
In-4° demi chagrin rouge, couv. et dos (reliure de l'époque).
Dessins originaux en noir et en deux tons de Antoine Chartres. Bel exemplaire.