Les vieilleries lyonnaises.
Lyon, chez les libraires intelligents, 1879.
In-8, demi-maroquin bleu outremer à coins, filets dorés sur les plats, dos à nerfs richement orné, t. dorée (Petit).
Exemplaire unique ayant appartenu à l'auteur; il est enrichi de notes manuscrites de ce dernier qui signale quelques modifications de texte par rapport aux autres éditions. Édition originale, l'un des 20 exemplaires sur Chine. Très bel exemplaire.