LYON ET LA RÉGION LYONNAISE en 1906.
Lyon, Rey, 1906.
2 forts volumes in-4°, demi chagrin cerise à coins, dos orné de lions dorés, t. dorée, couvertures conservées (reliure de l'époque).
Ouvrage composé à l'occasion de l'anniversaire du congrès de l'Association Française pour l'Avancement des Sciences.
Ces 2 volumes renferment des renseignements sur les ressources scientifiques, artistiques et économiques de Lyon, offrant ainsi une physionomie illustrée et quasi complète de la ville au début du siècle. Bel exemplaire, bien relié.