La Normandie.
Paris, Bourdin, (1843).
In-8, demi-maroquin marron à long grain, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés et à froid, couverture et dos, tête dorée (Farez).
Titre-frontispice, 2 cartes et 22 figures hors texte gravées sur acier d'après
Debon, Morel-Fatio, A. Johannot, H. Bellangé, etc... et près de 150 vignettes sur bois dans le texte. Très bel exemplaire en premier tirage dans une fine reliure d'Alfred Farez, successeur de Carayon.