La Bretagne.
Paris, Bourdin (1844).
Grand in-8, demi-maroquin rouge à long grain à coins, dos lisse orné en long de fleurons, filets et petits fers dorés, couvertures de toile et papier conservées (Carayon).
Premier tirage illustré d'un titre frontispice, de 18 figures, de 4 planches de blasons, de 8 planches de costumes coloriées et d'une carte de la Bretagne.
Magnifique exemplaire, parfaitement relié, comprenant, outre les couvertures, les plats en percaline gaufrée et or de l'éditeur. Remarquable état de fraîcheur.