* Premières eaux-fortes. Premiers essais.
Paysages aquafortés.
(Lyon, chez l'auteur), 1902.
In-4°, demi percaline verte bradel, dos orné, plat incrusté d'une eauforte en noir (vieil Annecy) (Blanchard).
Rarissime et superbe album constitué par Drevet lui-même qui a écrit sur le titre «J'ai imprimé à ma presse 15 exemplaires achevés en Mai 1902». Celui-ci numéroté 6 à l'encre.
Les 49 paysages qui composent cet album ont été dessinés entre 1881 et 1900 et gravés à l'eau forte en 1902; ils sont tous protégés par une serpente légendée à la main par Drevet. Ces premières eaux fortes sont parfois en double état, et parfois gravées en couleurs sur des papiers différents.
L'ensemble est monté sur onglet dans une jolie reliure de Blanchard, relieur lyonnais.