Demi-parure en or 18K (750) comprenant une broche fleuron ajourée, ornée de feuilles de houx ciselées agrémentées de pierres rouges cabochons, une chaîne en or 18K articulée de petits maillons arrondis enchevêtrés. Travail français du début du XXe siècle. Dimensions de la broche : 4 x 3,3 cm environ. Longueur : 47 cm environ.
Poids brut : 40,7 g (le motif peut s’adapter sur le collier)