Parure d’habit comprenant : une paire de boutons de manchettes en or 18K (750), chacun orné d’une nacre appliquée et entourée de rubis, alternés de diamants taillés en roses, deux boutons de col assortis. Travail français du début du XXe siècle.
Poids brut : 23,3 g (on joint deux boutons de col en or 18K, un bouton en or 18K orné d’une pierre verte et un bouton en argent et en or agrémenté de pierres rouges)