Lot n° 35

Estimation :

Bague en or 18K (750), ornée d’un rubis cabochon de forme ovale entouré de diamants de taille ancienne, l’épaulement agrémenté de diamants de taille ancienne et taillés en roses. Travail de la fin du XIXe-début du XXe siècle. Tour de doigt : 53 / 54. Poids brut : 10,7 g (un diamant imitation)