Demi-parure en or 18K (750) comprenant : un pendentif orné d’un camée sur agate sculpté du portrait d’une jeune femme de profil « à l’Antique », l’entourage ciselé de nœuds et couronne laurée, une paire de pendants d’oreilles en or 18K et camées assortis. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle. Dans un écrin. Hauteur du pendentif : 5,3 cm environ. Hauteur des pendants d’oreilles : 5,5 cm environ.
Poids brut : 48,8 g (manque)